В вашем городе
Техническая поддержка: +7 (495) 513-11-29

+7 (495) 518-94-41Заказать звонок

Календарь маркировки Честный ЗНАК: план для предпринимателей на 2025 год

Требования к маркировке товаров меняются постоянно, поэтому российским производителям постоянно следует быть начеку и своевременно реагировать на внесение их товаров в список «Честного ЗНАКА». В статье мы собрали наиболее актуальную и достоверную информацию об изменениях в государственной системе маркировки в 2025 году, а также подробно рассказываем о том, как грамотно обеспечить соответствие бизнеса новым требованиям, избежав штрафов и неоправданных расходов.

Маркировка одежды в системе Честный ЗНАК: время «третьей волны»

Некоторые товарные группы уже не первый год находятся в фокусе пристального внимания со стороны Государственной информационной системы мониторинга оборота товаров «ГИС МТ». Так, в числе первых категорий, подлежащих цифровому контролю, оказалась одежда. Прослеживание некоторых групп швейных изделий началось еще в 2021 году. С 1 марта 2025 года пройдет третий этап маркировки.

Теперь в списке ГИС МТ - большая часть видов повседневной, рабочей и верхней одежды. С наступлением весны производители будут обязаны использовать код DataMatrix для маркировки следующей продукции:

  • одежды для дома - пижам, халатов, пеньюаров, футболок, (нижних рубашек), сорочек, комбинаций;
  • одежды для детей и сопутствующих аксессуаров;
  • нижнего белья - трикотажных маек, трусов, панталон, кальсон, бюстгальтеров;
  • поясов и подтяжек;
  • купальников и плавок;

*

  • чулочно-носочных изделий - колготок, носков, чулок, гольфов, гетр и гамашей;
  • рукавиц, перчаток и митенок;
  • головных уборов;
  • шейных платков и галстуков;
  • трикотажной и вязаной одежды, аксессуаров для нее.

Требования ГИС МТ к маркировке всех товаров из нового списка необходимо выполнить всем производителям, ритейлерам, тем кто занимается импортом оптовых партий товаров, а также интернет-магазинам. Представителям данных сегментов важно тщательно изучить списки товаров, а также порядок действий по регистрации и нанесению кодов.

*

Товары, для которых процесс маркировки продолжится в 2025 году

Уже начиная с 1 февраля 2025 года производителям необходимо наносить двумерные матричные штрихкоды DataMatrix на растительные масла в упаковках из любых материалов за исключением полимеров и стекла. Полимерные емкости прослеживаются через систему маркировки с октября 2024 года.

Также продолжается введение маркировки для прослеживания через «Честный ЗНАК» для товаров следующих категорий:

  • влажные корма для животных;
  • консервы из ягод, овощей, фруктов, грибов и мяса;
  • медицинские перчатки;
  • ряд биодобавок - рыбий жир, растительные экстракты, активированный уголь, дрожжи и т.д.;
  • антисептики, дезинфицирующие средства для инструментов, оборудования, помещений, одежды и белья.

Маркировка всех этих товаров также обязательна с 1 марта 2025 года.

*

Товары в списке категорий для обязательной маркировки в 2025 году

Ряд товарных групп, которые до 2025 года находились в списке экспериментальных, теперь попадают в перечень подлежащих обязательной маркировке. Начиная с 1 марта пройти регистрацию в ГИС МТ необходимо производителям и участникам оборота следующих типов продукции:

  • Бакалея. Маркировке подлежат кукурузные палочки, сухарики, чипсы, сухие бульоны и супы, специи и соусы, пряности, приправы. С 1 мая 2025 года начинается нанесение кода DataMatrix на снеки, с 1 июня того же года прочих указанных выше продуктов.
  • Бытовая химия, косметика, парфюмерия. В наступившем году ритейлерам и производителям необходимо начать маркировать мыло, дезодоранты, шампуни, бальзамы и кондиционеры для волос, средства для бритья, зубные пасты и средства для ухода за полостью рта, декоративную косметику и т.д. Нанести коды на мыло и моющие средства необходимо уже с 1 мая, на средства по уходу за волосами, составы для бритья и дезодоранты с 1 июня, на косметику и зубные пасты с 1 октября.
  • Моторные и технические масла. Здесь у участников оборота еще есть время. Импортеры и производители должны начать маркировку с 1 сентября. До 31 октября необходимо промаркировать остатки на производстве, в оптовой и розничной торговле. С 1 декабря наступает окончательный запрет оборота продукции без кода DataMatrix.

Оставшиеся мероприятия по окончательному переходу на работу через ГИС МТ будет необходимо провести в 2026 году.

*

Товары, которые могут оказаться в списке подлежащих маркировке

На данный момент не существует единого закона об обязательной маркировке товаров. Требования системы «Честный ЗНАК» относительно той или иной категории продукции регламентируются специальными постановлениями Правительства, которые разрабатываются и публикуются постепенно.

Группы товаров, речь о которых шла выше, маркируются по графикам, утвержденным соответствующими нормативными актами. В то же время «на примете» у «Честного ЗНАКА» еще несколько категорий, для которых планируется запустить процесс маркировки, однако соответствующих официальных документов по ним еще нет:

  • Детские игрушки. Начало регистрации в системе - 1 марта 2025 года. Предполагаемый старт маркировки - 1 июня 2025 года.
  • Стройматериалы. Начало регистрации - 1 марта. Первый этап предполагаемого начала маркировки - с 1 апреля 2025 года, второй этап - с 1 сентября.
  • Радиоэлектроника. Начало регистрации - 1 марта. Предполагаемая дата начала маркировки - 1 июня 2025 года.

На данный момент постановления на рассмотрении Правительством. Если они будут приняты и вступят в силу, указанные выше даты станут актуальными.

Что изменится для уже промаркированных для розницы товаров в 2025 году?

В первую очередь изменения коснутся маркировки безалкогольных напитков. Начиная с 1 марта магазины будут обязаны передавать в «Честный ЗНАК» данные о выводе из оборота напитков на растительном сырье, соков, морсов и нектаров в алюминиевой, стеклянной и полимерной таре при их продаже через кассу. Те же самые требования начиная с той же самой даты будут касаться ветеринарных препаратов и велосипедов, а с 1 апреля икры и безалкогольного пива.

Еще одно важное нововведение для розницы - начало функционирования разрешительного режима продаж, дающего возможность проводить офлайн-проверки. Для этого компания «Оператор-ЦРПТ» разработала специальное программное обеспечение под названием «Локальный модуль Честный ЗНАК» (ЛМ ЧЗ). Софт позволяет подключаться к базе заблокированных кодов маркировки для проверки DataMatrix в случаях, когда интернет недоступен. Разрешительный режим будет действовать для всех подлежащих маркировке товаров за исключением безалкогольных напитков.

«Локальный модуль Честный ЗНАК» можно скачать на официальном сайте системы. Задача разработчиков кассовых программ в этом случае обеспечение интеграции ПО с модулем к требуемой дате.

*

Кому необходимо подключиться к ЭДО в 2025 году

Участники оборота используют электронный документооборот для отправки универсальных передаточных документов (УПД) контрагентам, а также для формирования отчетности об отгрузке и приемке партий товаров в «Честный ЗНАК». Сегодня в системе представлены три вида учета:

  • Объемно-сортовой (ОСУ). Данная форма учета предусматривает указание кода товара GTIN и общее количество товарных единиц в электронных документах.
  • Поэкземплярный. Все коды маркировки для каждой товарной единицы в отгружаемой партии перечисляются в универсальных передаточных документах.
  • Партионный учет. Рассматривается как альтернатива поэкземплярному учету и предполагает привязку кода маркировки каждой товарной единицы к определенной партии продукции. Эксперимент по применению партионного учета начался 1 сентября 2024 года, для отработки процесса была выбрана молочная продукция. Его изучение продлится до 1 июня 2025 года, затем будет приниматься решение о его внедрении.

Сейчас же выбор вида учета регламентируется требованиями соответствующего постановления Правительства для заданной группы товаров, а также графиком, указанным в документе.

*

Для некоторых видов продукции уже установлены даты начала использования электронного документооборота и тип учета, который необходимо применять.

Продукт или товар

Установленная дата подключения к ЭДО

Вид учета

Пиво в кегах

1 марта 2025 года

Поэкземплярный

Слабоалкогольные напитки и пиво в штучной (потребительской) упаковке

1 сентября 2025 года

Поэкземплярный

Растительные масла

1 ноября 2025 года

Объемно-сортовой

Икра

1 апреля 2025 года

Объемно-сортовой

Корма для животных

1 сентября 2025 года

Объемно-сортовой

Велосипеды

1 марта 2025 года

Поэкземплярный

Медицинские изделия

1 сентября 2025 года

Поэкземплярный

Антисептики

1 сентября 2025 года

Объемно-сортовой

БАДы

1 марта 2025 года

1 сентября 2025 года

Объемно-сортовой

Поэкземплярный

Вода в упаковках

Уже подключен

1 марта 2025 года

Объемно-сортовой

Поэкземплярный

*

Подготовка к нанесению маркировки «Честного ЗНАКА» на товары

Введение маркировки предусматривает определенные этапы как для производителей, так и для оптовых продавцов и ритейлеров:

  • Печать этикеток с кодом DataMatrix и их нанесение на складские остатки или готовую продукцию.
  • Подробный учет товаров на каждом этапе - от поступления товаров в магазин до их продажи конечному потребителю.
  • Передача информации о нанесении маркировки на продукцию, вводе товаров в оборот, отгрузке, приемке, реализации, списании в «Честный ЗНАК».
  • Обмен универсальными передаточными документами с контрагентами.
  • Для розницы - продажа маркированных товаров с проведением транзакции через онлайн-кассу.

Для правильной маркировки и обеспечения стабильной прослеживаемости товаров необходимо приобрести соответствующее оборудование - принтер термотрансферной или прямой печати, терминал сбора данных для снятия информации с кодов маркировки на складах, а также сканер двумерных штрихкодов для работы с DataMatrix на кассе.

*

Еще один важный момент - выбор программного обеспечения. Стабильное осуществление процессов учета в магазинах можно поддерживать с помощью простого в использовании и удобного софта «Розничная торговля» от ЦОР. Программа обеспечивает быструю интеграцию с системой «Честный ЗНАК», автоматизирует работу с кодами маркировки и даже поддерживает разрешительный режим, о котором говорилось выше.

Владельцы интернет-магазинов и маркетплейсы также должны маркировать продаваемые товары, если они производят их сами. Что касается товаров от поставщиков, то они должны поставляться к продаже уже с нанесенными на них кодами DataMatrix. В этом случае также стоит попробовать интегрировать платформу с товароучетной программой для более комфортного и точного товароучета, автоматизации онлайн-продаж и ускорения всех бизнес-процессов.

В 2025 году маркировка товаров продолжится. Для множества групп процесс перехода уже завершается, для других - все еще впереди. В любом случае, ритейлерам, оптовым продавцам и производителям необходимо следить за новостями от «Честного Знака», чтобы вовремя и без суеты выполнить все требования и безболезненно перейти на новый режим отчетности.

Поделиться: